PDA

Volledige versie bekijken : WK amateurs, 1930, 1931, 1935, 1936 et 1937


Jeanpouche
18 oktober 2009, 14:49
Bonjour,

Je n'ai que peu de détails sur certains championnats du monde amateurs d'avant guerre. Auriez-vous des classements complets sur les mondiaux de 1930 (Martano), 1931 (Hansen), 1935 (Mancini), 1936 (Buchwalder), 1937 (Leoni).
Merci d'avance
Très cordialement
Jeanpouche

bladtwilly
18 oktober 2009, 16:47
1. MANCINI Ivo, 162 km. in 3'37'16"
2. Charpentier op 17 sec., 3. Grundhall, zelfde tijd; 4. Buchwalder op l min. 45
5. Delcaugla, zelfde tijd; 6. Gustafson z.t; 7. Schnalck z.t.;8. Ott z.t;
9. Wokert, op 2 min. 55 sek.;10. Scherensven;11. Stallard;12. Lober;
13. Majerus;14. Krbec;15. Gidler;16. Kuhn;17. Napierala;18. Niegeved;
19. Youll, alleen, z.t.;20. Dehogne (eerste Belg), op 3 min.48 sek.;
21. Vergili, op 5 min. 03 sek.;22. Nuyten, z.t.; 23. Berg op 5 min. 40 sek

Les partants
LIEFHEBBERS
Hongarije
79 Nemeth Karoly,80 Liszkay Istvan,81 Elea Ferenc,82 Karaky Zoltan
Italië
83 Bizzi,84 Mancini,85 Dellangia,86 Maldini
Luxemburg
87 Didier Christof,88 Majerus Jacques,89 Reinard Nicolas,90 Moneta Auguste
Polen
91 Kielbasa Francis,92 Olecki Victor,93 Napierala
Zweden
94 Eriksson Ingva,95 Gustafsson Rud,96 Berg Arne,97 Carlston Berndt
Zwitserland
98 Buchwalder,99 Nievergelt,100 Wyss Fr.,101 Ott Kurt
Tsjechoslovakije
102 Haupt Frantisek,103 Krbec Miloslab,104 Losek Josef
Duitschland
51 Kruckl Sebastiaan,52 Wolkert Rudi,53 Lober Walter,54 Wendel Reiaold
Engeland
55 Holland Charles,56 Stallard,57 Youll Luke,58 Barnes W. G
Oostenrijk
59. Kuhn Karl.,60 Schnalek Eugen,61 Maler Hans,62 Hofner Johann
België
63 Vandermotten,64 Dehogne Louis,65 Tock Albert,66 Dumoulin Henri
Denemarken
67 Grundhall Hanssen,68 Jacobsen Knud,69 Soerensen Frode,70 Nielsen Leo
Frankrijk
71 Charpentier Rob,72 Goujon Jan,73 Vergili Severin,74 Mauret Raym.
Nederland
75 Braspenninx,76 Jansen Hendrikus,77) Nuyten Cornelis,78)Schippers Pieter

Source HBvLimburg
Willy

bladtwilly
18 oktober 2009, 17:02
1) EDGARD BUCHWALDER
(Zwitser) de 145 km. in 3 u. 58'01"
moyenne : 36 km. 700 ).
2) Gottlieb Weber (Zw.) in 3. 58'12"
3) Merino Favelli (It.) in 3 u. 58'48"
4) Guy Lapébie (Fr.)
5) Knud Jacobsen (Den.)
6) Glauco Servadel (It.)
7) Demija (Japan); \
8) Paul Frantz (Luxemburg);
9) Fritz Scheller (Duitsland)
10) Robert Lapébie (Fr.)
Source HBvLimburg
Groetjes Willy

bladtwilly
18 oktober 2009, 17:17
1) ADOLFO LEONI (Italiaan), de
204 km. in 5 u. 48' 20"
2) Frode Sorensen (Deen), in 5 u.48' 20" 2'5"
3) Fritz Scheler (Duitshland), in 5u.48' 20" 3'5"
4) Guilio Bisio (It), 5 u. 48' 21"
5) Jean Bolliger (Zwitser).
6) J. J. Demmenie (Nederland).
7) Ingvar Ericsson (Zweed).
8) Raymond Jones (Engeland).
9) Giordano Cottur (It).
10) Herbert Hackebeil (Duitscher).
11) Sztrati (Oostenrijk).
12) Conderc (Frankrijk).
13) De Hoog (Nederland).
14) eret (Zwitser).
14) Peret (Zwitser).
17) Lundin (Zweed).
18) araki (Hongaar).
19) Berg (Zweden).
20) Carapezzi (Frantor.), in 5 u. 54'46"
21) Bidinger (Luxemburg),
22) Napierala (Polen),
23) Moller (Denemarken),
Wat betreft 14) staat zo 2x in de krant

Source HBvLimburg
Willy

Jeanpouche
18 oktober 2009, 17:51
Super welbedankt

Als u hulp nodig bij uw dienst
Heel hartelijk
Jeanpouche

bladtwilly
18 oktober 2009, 18:03
Super welbedankt

Als u hulp nodig bij uw dienst
Heel hartelijk
Jeanpouche

Gezocht maar niets gevonden voor '30 & '31
groetjes Willy

Fer Schroeders
18 oktober 2009, 18:51
J'ai controlé le resultat de 1935:

J'ai une autre source:
5.Cesare Del Cancia; Schnalck=Schnalek; Wokert=Wolkert;
10.Sörensen; 15.Didier; 17.Olimpio Bizzi ou Napierala

5.Del Cancia/Delcaugla/Dellangia

Je veux controler les autres resultats, mais ca dura un peu.
Fer

Fer Schroeders
18 oktober 2009, 19:00
Jacques Majerus = Jean Majerus ??

Fer Schroeders
18 oktober 2009, 19:16
1936 Pierino Favalli

Jeanpouche
18 oktober 2009, 19:47
Merci de vos apports précieux pour affiner les recherches... Selon d'autres sources, la quatrième place, en 1935, serait bien prise par Cesare Del Gancia. (en revanche avez vous des références sur le Britannique Luke Youll, classé 19e ?)

Je recherche toujours les classements complets pour 1930 et 1931...
Merci à tous
Très cordialement
Jeanpouche

Fer Schroeders
19 oktober 2009, 21:42
Hélas un peu de chaos:

26/08/1931 WK, Kopenhagen over 172 km

Gegevens : 137 deelnemers
Verreden op woensdag

01.Henry Hansen Den. 4.50.53
02.Giuseppe Olmo It. 6.01
03.Leo Nielsen Den. 6.40
04.Bernard Britz Zwe. 7.50
05.Gøsta Karlsson Zwe. 12.36
06.Gøsta Bjorklund Zwe.
07.Frank Southall GB 15.37
08.Raoul Helberg Fin. 16.51
09.Marco Cipriani It. 17.05
10.Frode Sørensen Den. 17.12
11.August Brandes Dld. 19.26
12.Fritz Saladin Zw. 19.29
13.Rudolf Risch Dld. 21.29
14.Robert Rigaux Fr. 22.15
15.René Le Grévès Fr. 24.39
16.Karl Bossard Zw. 25.22
17.Ragnval Martinsen Nrw. 30.00
18.Bela Jalicz Hong. 31.42
19.Thor Andreas Pörkö Fin. 31.51
20.Leonard Cave GB 32.37
21.Hannes Munter Fin. 32.45
22.Karl Thallinger Oost. 33.25
23.Josef Weissmayer Oost. 33.32
24.Jean Minsart Blg. 36.37
25.Jan de Reus Ned. 38.38
26.Karel Fric Tsj. 40.21
27.John P. Woodcock Ier. 59.11
28.James Masterson 1.05.43.

Alle anderen opgegeven.

Jeanpouche
20 oktober 2009, 06:00
Bedankt voor al deze informatie
It's great
Binnenkort
MERCI
Jeanpouche

Gerard Vervaeke
20 oktober 2009, 18:33
J'ai consulté plusieurs journaux de pays différents (Autriche, Belgique, Pays Bas, Allemagne ,...) mais les informations divergent sur plusieurs points dont l'écriture des noms pour 1930 -31. Voici ce que j'ai récolté.

1930 (Liège)
Samedi 30/08/30
1. Martano Giuseppe(I)194 Kms./7:05'35"
2. Gestri Eugenio(I)
3. Risch Rudolf(D) m.t.
4. Le Grevès René(F)à 5'30'' / 5’35’’
5. Buchi Albert(Ch)
6. Thallinger Karl(O)
7. Helsen Jean(B)
8. Erne August(Ch)t.m.t.
9. Bertolazzo Pietro(I) 7'35'
10.Szenes Kurt(H)m.t.
11.Neckar Franz(D) 8'25''
12.Houde Pierre(B) 8'55"
13.Hein Fernand(L) 9'00"
14.Caironi Jakob(Ch) 9'41"
15.Cober (NL) 14'06"
16.Nemes Stefan(H) m.t.
17.Van den Bos Jan(Nl) 19'55'"
Tous les autres concurrents ont abandonné.
Une soooooooource donne 15e Coppers ( ?)(G.B)
partants :22 (Het Vaderland) 33 (IRRS 1930) ou 35
Het Vaderland donne 7:03' pour les trois premiers et le 4e en 7:10'35''
Les inscrits (seulement trois coureurs par pays sont admis au départ)
Vander Meersch (B)
Houdé Pierre (B)
Helsen Jean (B)
R: Lowagie (B)
Dänmark
Hansen Henry (Dk) d.n.f (did not finisched)
Deutschland
Hoffmann Walter (D) d.n.f
Risch Rudolf (D)
Neckar Franz (D)
R:Rüdiger (D)
Finland
Hellberg Raoul (Sf) d.n.s (did not start)
France
Le Greves René (F)
Rigaux (F)
Mouillefarine (F)
R:Trantoul (F)
Great Britain
Frost (G-B)
Orrell (G-B)
Southall Frank (G-B) d.n.f
R:Donovan (G-B)
Nederland
Cober (Nl)
Van den Bos (Jan) ou van der Heyden (Nl) ?
Vluggen (NL)
Hungary -Magyar
Szenes (H)
Nemes (H)
Vida (H)
R: Istenes (H)
Italia
Bertolazzi Pietro (I)
Gestri Eugenio (I)
Martano Giuseppe(I)
R: Minasso (I)
Letzenburg
Fournelle (L)
Schneider (L)
Hein Fernand (L)
R:Pesch (L)
Norge
Martinsen (N)
Östereich
Thallinger Karl (O)
Zinkofsky Stefan (O)
Ch Schweiz Suisse
Buchi Albert (Ch)
Erne August (Ch)
Caironi Jakob (Ch)
Cs Tchecoslovakia
Bruzek (Cs)
Haupt (Cs)
R: Rames (Cs)

1931 (Copenhague)
Mercredi 26/08/31
1. Hansen Henry(Dk) 172 Kms/4*:50'53"
2. Olmo Giuseppe (I) à 6'01"
3. Nielsen Leo(Dk) 6'40"
4. Britz Bernard ( S) 7'50"(7’40’’)
5. Karlsson Gösta (S) 12'36"
6. Bjorklund Gosta(S) 12'36" 3/5
7. Southall Frank William(G.B) 15'37"(15’13’’)
8. Hellberg Roul (SF) 16'51"
9. Cipriani Marco (I) 17'05"
10.Sorensen Fröde (Dk) 17'12"
11.Brandes August (D) 19'26"
12.Saladin Fritz (Ch) 19'29"
13.Risch Rudolf (D) 21'29"
14.Rigaux Robert (F) 22'15"
15.Le Grevès René (F) 24'39"
16.Bossard Karl (Ch) 25'22"
17.Martinsen Ragnvald (N) 30'00"
18.Bela Jalicz (H) [ou Adalbert JAUlitz ]31'42"
19.Pörkö Thor Andreas (SF) 31'51"
20.Cave Leonard !(G.B) 32'37"
21.Munter Hannes (SF) 32'45"
22.Thallinger Karl (O) 33'25"
23.Weissmayer Josef (O) 33'32"
24.Minsart Jean (B) 36'37"
25.de Reus Jan (Nl) 38'38"
26.Frick Karel(Tch.) 40'21"
27.Woodcock John P. (Irl) 59'11"
28.Masterson James (Irl) 1h.05'43"
Tous les autres concurrents ont abandonné.
6 abandons*!
37 partants !
Ingechrevenen (maximaal 3 renners per land aan de start )
Belgium
Minsart Jean (B)
Czechoslovakia
Haupt Frantisek (Cs)
Hubicka Josef (Cs)
Frick Karel(Cs)
Dänmark
Nielsen Leo(Dk)
Hansen Henry(Dk)
Sorensen Fröde (Dk)
Henry Andersen (Dk) ersatz (réserve)
England
Southall Frank William(G.B)
CAVE T. (G-B)
FROST F.G (G-B)
BROWN F.T (G-B) ersatz
Finland
Hellberg Roul (SF)
Munter Hannes (SF)
Pörkö Thor Andreas (SF)
France
Rigaux Robert (F)
Le Grevès René (F)
Nederland
de Reus Jan (Nl)
Italia
Olmo Giuseppe (I)
Cipriani Marco (I)
Catellani (I)
Irland
Woodcock John P. (Irl)
Masterson James (Irl)
Jugoslavija
Vallant Ivan (Yu)
Jokovic Dragutin (Yu)
Abulnar Frank (Yu)
Oblak Janko (Yu)
Norge
Martinsen Ragnvald (N)
Mangseth Fredrik (N)
Johannsen Ragnar (N)
Sverige
Britz Bernard ( S)
Karlsson Gösta (S)
Bjorklund Gosta(S)
NILSSON Folke (S) ersatz
Letzenburg
Kraus Josy (L)
Hein Ferdinand (L)
Schweiz Ch
Wanzenried*Turel (Ch)
Saladin Fritz (Ch)
Bossard Karl (Ch)
Deutschland
Brandes August (D)
Schöpflin Emil (D)
Risch Rudolf (D)
HOFFMANN Walter (D) ersatz
Hungary
Bela Jalicz (H) [Adalbert JAUlitz ]
Nemes Stephan (H)
Orczan Laszlo / Ladislaus(H)
SZENESS Karl (H) ersatz
Osterreich
Thallinger Karl (O)
Weissmayer Josef (O)

niet gestart : ? (donnés non partants )
Litschi*(Ch)
Oblac (Yu) ersatz !

Gerard

Jeanpouche
20 oktober 2009, 18:49
Bonsoir,

Merci :thumbs-up:
C'est vraiment super, merci beaucoup de votre gentillesse !
J'espère à charge de revanche
Très sincèrement
Jeanpouche

Fer Schroeders
20 oktober 2009, 19:53
Hoi Gérard,

Welke krant is IRRS ??

Fer

Gerard Vervaeke
20 oktober 2009, 19:57
Fer
IRRS = Illustrierter Rad Renn-Sport

1935 (Floreffe)

Dimanche 18/08/35 .
1. Mancini Ivo (I) 162 Km /4:37'16"
2. Charpentier Robert (F) 17"
3. Gründhal Hansen Werner (Dk) m.t.
4. Buchwalder Werner(Ch) 1'45"
5. Del Cancia Cesare(I)
6. Gustafsson Rudolf (S)
7. Sehnalek Eugen(O)
8. Ott Kurt (Ch) t.m.t.
9. Wolkert Rudi (D) 2'55"
10.Sorensen Fröde (Dk)
11.Stallard Percy (G.B)
12.Lober Walter (D)
13.Majerus Jacques (L)
14.Krbec Miloslav (Tch)
15.Didier Christophe (L)
16.Kuhn Karl (O)
17.Bizzi Olimpio (I)
18.Nievergelt Ernst (Ch)
19.Youll Luke (G.B) t.m.t.
20.Dehogne Louis(B) 3'48" [3'32'']
21.Vergili Severin(F) 5'03" [6'03'']
22.Nuyten Cornelius(Nl)m.t.
23.Berg Arne (S) 5'40"
classement est complet...

Les inscrits-les partants
Deutschland
51.Krückl Sebastian (D)
52.Wolkert Rudi (D)
53.Löber Walter (D)
54.Wendel Reihold (D)*
England
55.Holland Charlie (G-B) *
56.Stallard Percy T. (G-B)
57.Ypoull Luke (G-B)
58.Barnes W.G (G-B)
Osterreich
59.Kuhn Karl (O)
60.Sehnalek Eugen (O)
61.Höffner Johann (O)
62.Maier Hans(O) *
Belgium
63.Vandermoten F. (B)
64.Dehogne Louis (B)
65.Tock Albert (B)
66.Dumoulin Henri (B)*
Danmark
67.Grundahl Hansen Werner (Dk)
68.Jacobsen Knud (Dk)
69.Sörensen Frode (Dk)
70.Nielsen Leo (Dk) *
France
71.Charpentier Robert (F)
72.Goujon Jean (F)
73.Vergili Severin (F)
74.Mauret Raymond (F) *

Nederland
75. Braspenninx J. (Nl)
76.Jansen Hendrikus (Nl) *
77.Nuyten Cornelius (Nl)
78.Schippers Pieter (Nl)
H Ung Magyarland
79.Nemeth Karoly (H)
80 Liszkay Istvan (H) *
81 Eles Ferenc (H) *
82 Karaky Zoltan (H) *
Italia
83.Bizzi Olimpio (I)
84.Mancini Ivo (I)
85. Del Cancia Cesare (I)
86.Maldini (I) *
Luxemburg
87.Didier Christophe (L)
88.Majérus Jacques (L)
89.Reinard Nicolas (L) *
90.Moneta Auguste (L)
Polski
91 Kielbasa Francis (Pl) *
92 Olecki Victor (Pl) *
93.Napierala Boleslaw (Pl)
Sverige
94.Ericsson Ingvar (S)
95.Gustafsson Rudolf (S)
96.Berg Arne (S)
97.Carlsson Berndt (S) *
Switzerland
98.Buchwalder Werner (Ch)
99.Nievergelt Ernst (Ch)
100.Wyss Franz (Ch) *
101. Ott Kurt (Ch)
Cssr Czechslovaquia
102.Haupt Frantisek (Cs)
103.Krbec Miloslav (Cs)
104.Losek Josef (Cs)
38 partants
* = non partants


Amateurs 1936 (Berne)
Samedi 5/09/36
1. Buchwalder Edgar (Ch) 145 Kms/3:58' 01"(ou 12")
2. Weber Gottlieb(Ch) à11"(ou 10")
3. Favalli Pietro(I) 47"(ou 55")
4. Lapébie Guy(F) 55"
5. Jacobsen Knud(Dk)m.t.
6. Servadei Glauco(I)m.t.
7. Demija Yunichi(Japon)m.t.
8. Frantz Paul(L)
9. Schelller Fritz(D)
10.Charpentier Robert (F)
11.Ott Kurt(Ch)
12.Spadolini Marcello(I)
13.Couderc Paul(F)
14.Neuens Frans(L)
15.Majerus Jacques(L)
16.Schopflin Emil(D)
17.Augusti Oskar(O)
18.Leutelt Hans (Tchl.)
19.Losek Josef (Tch.)
20.Dorgebray Robert(F)
21.Sehnalek Eugen(O)
22.Lober Walter(D)
23.Ruland Fritz(D)
24.Houtsch Rudy(L)
25.Petersen Arne(Dk)
26.Bognar Janos(H)
Je connais pas les temps au-delà de la 7ème place.
Gazette de Lausanne omet Houtsch
Participants – inscrits
Belgium
Adam Albert (B)
Cools François (B)
Garrebeeck Auguste (B)
Putzeys Armand (B)
Rés :
Lowagie J. (B)
Desloovers G. (B)
Minsart J. (B)
Vandermotte F. (B)
Paar .W. (B)
Danmark
Jacobsen Knud (Dk)
Sörenssen Frode (Dk)
Petersen Arne (Dk)
Möller Age (Dk)
Rés :
Foldager K. (Dk)
Nielsen G. (Dk)
Deutschland
Scheller Fritz (D)
Schöpflin Emil (D)
Ruland Fritz (D)
Löber Walter (D)
Rés :
Meurer Willi (D)
Oberbeck Willi (D)
France
Coudrec Paul (F)
Charpentier Robert (F)
Lapébie Guy (F)
Dorgebray Robert (F)
Rés :
Goujon J. (F)
Le Nizerhy R. (F)
Naisse G. (F)
Virol G. (F)
Nederland
Schulte Gerrit (Nl)
Gommans P. (Nl)
Rés :
Vethaak Filip (Nl)
Saarloos J. (Nl)
Reuter W. (Nl)
van Hove R. (Nl)
van Gageldonck N. (Nl)
Japon
Demiya Yumichi (Jp)
Ishizuka (Jp)
Murakami (Jp)
Kunimi (Jp)
Italia
Favelli Pierrino (I)
Servadei Glauco . (I)
Spadolini Marcello (I)
Bernacchi Quirino (I)
Rés :
Marabelli D. (I)
Bianchi B. (I)
Bavutti E. (I)
Leoni A. (I)
Ardizzone C. (I)
Letzenburg
Frantz Paul (L)
Neuens François (L)
Majérus Jacques ; (L)
Houtsch Rudi (L)
Rés :
Klensch A. (L)
Sinner A. (L)
Kremer N. (L)
Oth P. (L)
Norge
Johannsen Ragnar (N)
Satrang F. (N)
Österreich
AUGUSTI Oscar
SeHNALEK Eugen
HUBER R. (Kudert !)
HÖFFNER Hans
Rés :
Kühn Karl (O)
Switzerland CH
Weber Gottlieb (Ch)
Nievergelt Ernst (Ch)
Ott Kurt (Ch)
Buchwalder Edgard (Ch)
Rés :
Wyss Karl (Ch)
Zimmermann Robert (Ch)
Guénin Georges (Ch)
Tschecoslovakia
Losek Josef (Ce)
Leutelt / (Hanstelt) Hans (Cs)
Rés / n.ges.
Loos M. (Cs)
Rames A. (Cs)
Jakl V. (Cs)
Kristufek A. (Cs)
H Magyar
BOGNAR Estvan (H)
Rés / n.gestart ? did not Start
Eles F. (H)
Liszkay J (H)
Adorjan J. (H)
Notas K. (H)
Nemeth K. (H)
Karaki Z. (H)
Mady B. (H)
Jugoslavija
Prosenik A. (Yu) n.g
Venezuela
Capriles T. n.g.
42 partants Le Journal de Genève : 47 !


1937 (Copenhague)

Mercredi 25/08/37
1. Adolfo Leoni (I) 204 Km /5h.48'20"
2. Fröde Sorensen (Dk) ½ l
3. Fritz Scheller (D) 1 l
4. Joop Demmenie (Nl)
5. Bisio (Giovanni)(I) 1’’
6. Bolliger (Jean)(Ch)
7. Ericsson (Ingvar)(S)
8. Jones (Raymond)(G.B)
9. Cottur (Giordano)(I)
10.Hackebeil (Herbert)(D)
11.Sztrakati Lothr (O)
12.Couderc (Paul)(F)
13.De Hoog (Henk)(Nl)
14.Perret (Theodore)(Ch)
15.Dumoulin (Henri)(B)
16.Ott (Kurt)(Ch)
17.Lundin (Martin)(S)
18.Kausi (Zoltan)(H)
19.Berg (Arne)(S)t.m.t.
20.Carapezzi (Albert)(F) 6'26"
21.Bidinger (Lucien)(L)
22.Napierala (Boleslav)(Pologne)
23.Eles (Ferenc)(H)t.m.t.
24.Moller (Tage)(Dk) 9'23"
Tous les autres concurrents ont abandonné
Oberquelle (D)
Schmidt (D) nicht gewertet
Ou
4.Bisio (I)
5.Demenie (Nl)
6.Bolliger (Ch)
11.Sztrakati (O)

«*Les Sports*» donne
4.Bisio (I)
Ea du 4e au 19e ci-dessus
Gazette de Lausanne
5-19..e.a (5-17 hier boven +Schmidt (D)+Caraci (G-B)
Inscrits 62*!*!
55 partants*? 56 partants.
Deutschland
Scheller Fritz (D)
Hackebeil Herbert (D)
Overquelle Willi (D)
Schmidt Herbert (D)
France
Carapezi Albert (F)
Coudrec P. (F)
Chocque Georges (F)
Coudrain Charles (F) opg/
Lesquillon Fernand (F)
Czechoslovakia
Laube Rudolf (Cs)
Rozvoda Otakar
Turquie/turkey
Suda Orhan (Tr)
Tuncalp Talat (Tr)
Beret Bekir (Tr)
Nuzhet Yunus (Tr)
Yilmaz Eyyub (Tr)
Norge
Saetrang Frank (N)
Gustavson André (N)
Johansen Ragnar (N)
Ekaas Leif (N)
Sverige
Nielsson Niels (S)
Ericsson Ingvar (S)
Berg Arne (S)
Johansson Sven (S)
Lundin Martin (S)
Suomi-finland
Lindgre Tauno Villho (Sf)
Riister Leo Robert (Sf)
Winqvist H.Hjalmar (Sf)
Aaltonen A. Viktor (Sf)
Magyar Hungary
Eles Ferenc (H)
Karaki Zoltan (H)
Liszkay Istvan (H)
Polski
Wassilewski Stanislas (Pl)
Kapiak Jozef (Pl)
Napierala Boleslaw (Pl)
Letzenburg
Kaufmann Emil (L)
Bidinger Lucien (L)
Schmit Albert (L)
Oth Pierre (L)
Bove Marcel (L)
Eckert Pierre (L)
England
Bevan Alick*? (G-B)
Bone J.C (G-B)
Fancourt Jack (G-B)
Holland A.N (G-B)
Holmes Jack (G-B)
Jones Raymond (G-B)
Poole G.M
Stallard Percy
Italia
Bisio Guido (I)
Cottur Giordano (I)
Leoni Adolfo (I)
Santambrogio Serafino (I)
Nederland
Demenie J.J (Nl)
DeHooh Henk (Nl)
Schulte Gerrtit B.M (Nl)
Auneese H. (Nl)
Rés*:
Joosen Paulus (Nl)
Belgium
Dumoulin Ghenri (B)
Deleeuw Auguste (B)
Neu(n)s René (B)
Tack Omer (B)
Danmark
Sörenssen Frode (Dk)
Nielsen Georg (Dk)
Möller Tage (Dk)
Lowen Johannes (Dk)
Christiansen Chr. (Dk)
Foldager Kaj (Dk)
Sörensen George (Dk)
Switzerland Ch
Perret Theodor (Ch)
Ott Kurt (Ch)
Bolliger Jean (Ch)
Besana Bruno (Ch) opg/
Knecht Hans (Ch) Rés .?
Ostereich
Höffner Hans (O) opg/ did not finisched
Sztrakati Lothar (O)


Gerard

Fer Schroeders
21 oktober 2009, 08:05
Gérard,

Vous avez aussi:

1921 liste de participations (l.d.p.)
1922 résultat complet et l.d.p.
1923 l.d.p.
1924 l.d.p.
1925 l.d.p.
1926 résultat complet et l.d.p. (ik heb verschillende uitslagen)

Ik moet aan het werk. Een volgende keer verder.

Groetjes,

Fer

Jeanpouche
21 oktober 2009, 11:43
Voici quelques éléments :

Liverpool, 3 août 1922, c-l-m, 17 partants, 11 classés

1. Dave Marsh (GB) 5 h07’27’’
2. William Burkill (GB) à 1’20’’
3. Charles Davey (GB) à 5’27’’
4. Gunnar Skold (Suè) à 6’25’’
5. F H Dredge (GB) à 6’33’’
6. René Maronnier (Fra) à 8’27’’
7. Henry Hansen (Dan) à 12’03’’
8. Sigge Lundberg (Sue) à 12’33’’
9. Jan Maas (Hol) à 14’33’’
10. Ragge Malm (Sue) à 18’33’’
11. Fernand Coldeboeuf (Fra) à 21’33’’

Non classés : Harry Stenqvist (Suè) et Carl Frimodig (Suè); Roger Lacolle (Fra), Colas (Fra), René Hamel (Fra), Léon Caumont (Fra)

Milan-Turin, 29 juillet 1926, en ligne, 44 partants, 32 classés

1. Octave Dayen (Fra) les 182,900 km en 5h57’
2. Jules Merviel (Fra)
3. Piero Polano (Ita)
4. Karl Bohrer (Sui)
5.Allegro Grandi (Ita)
6. René Brossy (Fra)
7. Hans Hang (Hol)
8. Otto Gugau (All)
9. Giovanni Balla (Ita)
10. Max Gunther (All)
11. Frank Southall (GB)
12. Fritz Koblassa (Aut)
13. Renato Zanone (Ita)
14. Eugene Schlegel (Sui)
15. Otto Cap (Aut)
16. Piet Van der Horst (Hol)
17. Frederick-Henry Wyld (GB)
18. Marcel Clocquet (Bel)
19. Elemer Holzl (Hon)
20. Henry Hansen (Dan)
21. André Aumerlé (Fra)
22. R Bouska (Hon)
23. Antonin Honig (Tch)
24. Karel Cervenka (Tch)
25. Erik Andersen (Dan)
26. ARM Harbour (GB)
27. ??? Velvart (Hon)
28. Henry Jorgensen (Dan)
29. Koloman Sovic (You)
30. Autun Banek (You)
31. Willi Meyer (All)
32. Laszlo Vida (Hon)

Je n'ai pas les temps de 1926, si quelqu'un les a je suis preneur
A bientôt
Jeanpouche

Gerard Vervaeke
21 oktober 2009, 21:31
pour 1922 j'ai d'autres écarts
8. Lundberg Sigge (S) 13'13"
9. Maas Jan (Nl) 15’27’’
10.Malm Ragnar (S) 18’40’’
11.Coldeboeuf Fernand (F) 22'22"
25 partants mais sseulement 14 noms
unplaciert
Stenqvist (S)
LACOLLE Roger (F)
COLAS (F)

"Wiener Sporttagblatt" inverse 6e et 7e


Fer Ik geeft je wat ik voorlopig heb . Maar het is ver van volledig

1923 59 inscrits
41 partants : liste incomplète
België
Hoevenaars Henri (B)
Saine Ferdinand (B)
De Cat Alfons (B)
Daghelinckx Léonard

Denmark
Nielsen Willy (Dk)
Mansson (Dk)
Hansen Henry (Dk)
Ahrensborg (Dk)

Deutschland
Kohl Karl (D)
Kroll Paul (D)
Stollenwerk Mathias (D)
Schneidewind Aloïs(D)

England
Marsch Dave (G-B)
Burkill William(G-B)
Hunter Sérimel(G-B)
Wilson Andy(G-B)

Nederland
Maas John (Nl)
Willems Jac. (Nl)
Van Dijk Joris (Nl)
Oudenaarde Jac. (NL)

Italia
Valazza Ermano(I)
Magnotti Luigi (I)
Ferrario Libério (I)
Ciaccheri Nello(I)

Oosterreich 4 renners onder de volgende
Köttl Paul (O)
Mimra FRanz (O)
Hellensteiner Sepp (=Josef) (O)
Neuhold Fritz(O)
Welt Anton (O)*?

Sverige
Malm RAgnar (S)
Sköld Gunnar (S)
??

Magyar
Rusovansky (H) Rusovszky
Steiner (H)
Kozdom (H)
Magjar (H)
Steiner jr*?

Polski
Szymczyk (Pl)
Hoksman
Ryl
...

1924

Partants:
Leducq (F)
Blanchonnet (F)
Wambst (F)
Hamel (F)
Hoevenaers (B)
De Cat (B)
Van den Bosch (B)
Saive (B)
Antenen (Ch)
Blattman (Ch)
Lauppi (Ch)
Lehner (Ch)
Hunter (G-B)
MARSCH (G-B)
Pilcher (G-B)
Wilson (G-B)
Hansen H (Dk)
Johansen J. (Dk)
Bresciani (I)
Ferrario (I)
Magnotti (I)
Piemontesi (I)
Bochsman (Pl)
Krzeninski (Pl)
Garley (Pl*?)
Muler (Pl)
Maas (Nl)
Gheeren (Nl)
Van Dijk (NL)
Muller (Nl)
+*?
Sköld (S)
Frimodig (S)
Svensson (S)


1925
36 partants
Belgium
1.Hoevenaers Henri (B)
2.Verbist Jules (B)
3.Van Hasselt Charles (B)
4.De Buyst Jean-François (B)
Danmark
5.Hansen Henri (Dk)
6.Mansson Albert (Dk)
Deutschland
7.Zeissner Richard (D)
8.Schmidt Alfred (D)
9.Kinzen Hans (D)
10.Reitberger Anton (D)
Res*:
Gugau Otto (D)
Günther Max
Egypte
11.Madkour Mohamed (Eg)
Great-Britain
12. Southall Frank .W. (G-B)
13. Temme W.B. (G.B)
14. Wilson Andy (G.B)
15. Wyld F.T. (G.B)
Rés
Wells R. (G.B)
Satchell A.J. (G.B)
France
16.Leducq André (F)
17.Blanchonnet Armand(F)
18.Bocher Marc(F)
Ungary
19.Rudolfe Bouska (H)
20.Karol Jerzabek (H)
21.Nicolas Landányi (H)
22.Sabastian Schmidt (H)
res
Jules Kozdon
Joseph* Bouska
Italia
23.Balla Giovanni (I)
24.Ferrato Sante (I)
25.Cevini Pietro(I)
26.Negrini Antonio (I)
Nederland
27.Maas Jan (Nl)
28.Muller Nol (Nl)
29.van der Aar Joop (Nl)
30.van den Berg Gerrit (Nl)
Osterreich
31.Haug Adolf (O)
Polski
32.Lange M. (Pl)
CH Zwitserland
33.Blattmann Albert (Ch)
34.Caironi Jacob
35.Suter E.(Ch)*
36.Lehner Otto (Ch)

1926 ik heb nog meer verschillen

Zoals hier boven (in "L'Auto") maar het is
7.HAug Adolf (O)
14. Schlegel 3'00''

«*Les Sports*» geeft 1 tot 21 maar 11. Rossiter (G-B)*!*! en 16. Van Oers (Nl)

Een Oostenrijkse krant en "Frankfurter " geven
8. Southall (Frank)(G.B)
9. Gugau (Otto)(D)
10.Balla (Giovanni)(I)
11.Zeissner (Richard)(D)
12.Gunther (Max)(D)
13.Koblassa (Fritz)(O)
14.Zanone (Renato)(I)
15.Schlegel (Eugen)(Ch)
16.Cap (Otto)(O)
17.Van der Horst (Piet)(Nl)
18.Wyld (G.B)
19.Cloquet (Marcel)(B)
20.Holcl (Elemer)(H)
21.Hansen (Henri)(Dk)
22.Aumerle (André)(F)
23.Bouska (H)
24.Peric (Antonin)(Tchécosl.)
25.Cervenska (Tchécosl.)
26.Andersen (Erik)(Dk)
27.Harbour (G.B)
28.Temme (G.B)
29.Dukanovic (Yougosl.)
30.Velvart (H)
31.Jorgensen (Henry)(Dk)
32.Sevic (Youg.)
33.Banek (Youg.)
34.Meyer (Willi)(D)
35.Hcrinek (Yougosl.)

Ook het aantal deelnemers verschilt volgens de bronnen :
Deelnemers 43 –44 of 45)
België/Belgique
Cloquet Marcel (B)
Deutschland
Günther Max (D)
Meyer Walli (D).
Gugau Otto (D)
Zeissner Richard (D)
France
Dayen Octave (F)
Brossy René (F)
Aumerle André (F)
Merviel Jules (F)
Italia
Grandi Allegro (I)
Balla Giovanni (I)
Zanone*Renato (I)
Polano Pietro (I)
Nederland
Buis L.
Van Oers
van der Horst Piet . (Nl)
Maas J. n.p
Suisse Ch
Antennen Georges (Ch)
Bohrer Karl (Ch)
Schlegel Eugen (Ch)
Et ?
Imholz ou
Strobino ou
Tschudi
Denmark
Hansen HenryE (Dk).
Andersen Erik (Dk)
Jorgensen Henry (Dk)
Jörgenssen Orlo (Dk)
England
Wyld I (G-B).
Harbour (G-B)
Temme (G-B)
Southal Frank (G-B)l
Österreich
Haug Adolf [ Hans ] (O)
Koblasa Fritz (O)
Cap Otto (O)
Chytil n.p
Magyar
Bouska F. (H) /Bouska R.
Vida Lazlo (H)
(Kolczyl ) Hoelzki (H)
Velvart (pas dans Les Sports )
Jugoslavija
Dukonovic (Yu)
Banek Anton (Yu)
Sovic Koloman (Yu)
Korzinek (Yu)
Cssr
Cervenka
Charvat /Chawat
Peric Antonin (Cs)
HonigAntonin (Cs)
Sverige
Malm Ragnar (S)
Dundberger (S)
Bohlin Erik (S)


Gerard.

Jeanpouche
22 oktober 2009, 06:25
Excellentes précisions
Excellents renseignements.
Mais quels sont les chronos de 1926 SVP ?

Uitstekende details
Excellent informatie.
Maar wat zijn de rondetijden van 1926 please?

1. Octave Dayen 5h57'00''
2. Jules Merviel à ????
3. Pietro Polano à ????
etc.

Merci d'avance
Jeanpouche

George Andriesse
22 oktober 2009, 10:56
25 augustus 1923 Zurich
1.Libero Ferrario (It) 5.00.25 uur 2.O.Eichenberger (Zw) 3.Georg Antenen (Zw) 4 Luigi Magnotti (It) 5.Achille Souchard(Fr) 6 Andre Leducq (Fr) 7.Ermano Valazza(It) 8.Georges Wambst(Fr) 9.Nello Ciaccheri(It) 10.Senn (Zw) 11.Ragnar Malm(Zweden) 12.Masoni(Zw) 13.Willy Nielsen(Den) 14.Aloïs Schneidewind (D) 15.Maurice Bonney(Fr) 16 Henry Hansen (Den) 17.Henri Hoevenaers(B) 18.Andy Wilson(GB) 19.Alfons De Cat (B) 20 Paul Kroll(D) 21 Jan Maas (Ned) 22.Ferdinand Saive (B) 23.Mathias Stollenwerk(D) 24.Leonard Daghelinckx(B) 25.Dave Marsh(GB) 26 Joris van Dijk (Ned) 27.Karl Kohl(D) 28 William Burkill(GB) 29 Serimel Hunter (GB) 30 Magjar(Hong) 31.Sepp Hellensteiner(Oostenr) 32.Ahrensborg (Den)

Bron: Het Vaderland/NRC

George

George Andriesse
22 oktober 2009, 11:24
2 augustus 1924 Parijs
1.Andre Leducq(Fr) 2.Otto Lehner(Zw) 3.Armand Blanchonnet(Fr) 4.Libero Ferrario(It) 5.Georges Wambst(Fr) 6.Georg Antenen(Zwit) 7.Arturo Bresciani(It) 8 Alfons De Cat (B) 9. (Jean??)Van den Bosch(B) 10.Pilcher(GB) 11.(Domenico??)Piemontesi(It) 12.Erik Bohlin(Zweden) 13.Wilson(GB) 14.Joris van Dijk (Ned) 15.Luigi Magnotti(It) 16.Gustav Lauppi(Zwit) 17.Johanssen(Den) 18.Henri Hansen(Den) 19.Bochsman(Pol) 20 Jan Maas(Ned) 21.Wout Heeren(Ned)

Bron: Het Vaderland/NRC

George

George Andriesse
22 oktober 2009, 11:27
1925 Apeldoorn (Ned)
1.Henri Hoevenaers (B) 2.Marc Bocher (Fr) 3.Gerrit van de Berg (Ned) 4. Joop van der aar (Ned) 5 enz ????

Bron: Het Vaderland/NRC

George Andriesse
22 oktober 2009, 12:13
21 juli 1927 Nurnburgring (D)

Profs en amateurs samen
5.Jean Aerts(B) -1ste amateur
6. Rudolf Wolke (D)- 2de amateur
7.Michele Orecchia(I)- 3de amateur
8.Erik Bohlin (Zw) 4de amateur
9.René Brossy (Fr) 5de amateur
12.Helmer Strandberg (Zw)– 6de amateur
15.Holmfried Eriksson (Zw) 7de amateur

Bron: Van Nurnburgring tot Zolder

1928 Budapest 16 augustus
1. Alfonso Grandi (It) 2.Michele Mara (It) 3.Jean Aerts (B) 4.Laszlo (Hong) 5 enz??

1929 Zurich 17 augustus 1929
1.Pietro Bertolazzi (It) 2.R.Bertoni(It) 3.René Brossi(Fr) 4.Alfred Ruegg(Zwit) 5.Aumerle(Fr) 6.Turel Wanzenried(Zwit) 7.Erich Hofmann(D) 8.Caironi(It) 9.Eugenio Gestri(It) 10.Josef Remold(D) 11.Ladislas Istenes(Hong) 12.West(GB) 13.Karl Szenes(Hong) 14.Jenkins(GB) 15.H van Aurich(Ned)

Bron: Het Vaderland/NRC

George

bladtwilly
22 oktober 2009, 16:13
Budapest - 1928
4 Ladislav Vida (H)
5 André Aumerlé(F) 17.49
6 Remigo Saavedra(Arg) 21.32
7 Bernhard Stübecke(D) 21.42
8 Bienhy(H) 22.24
9 Anton Vydell(A) 24.45
10 Godlieb(Ch) 25.10
11 Kroczyt(Yu) 26.05
12 Sibelbauer(A) 33.50
13 Kosek(D) 43.37
Dit geeft De Wielersite
Groetjes Willy

Jeanpouche
22 oktober 2009, 16:46
Merci beaucoup George :thumbs-up:

En 1933 (WK amaterus) je n'ai que les 20ers. Il y en a d'autres ?

En 1934 il me manque trois noms dans le peloton
10. Ex aequo :
Raymond Mauret (Fra), Oswaldo Della Latta (Ita); Aldo Bini (Ita); Jef Lowagie (Bel); Hans Weiss (All); Fritz Hartmann (Sui); Werner Buchwalder (Sui); Léo Nielsen (Dan); Istvan Liszkay (Hon); Miklos Nemeth (Hon); Miloslav Krbec (Tch); Josef Losek (Tch); Jean Majerus (Lux); Fred Ghilks (GB); Wiktor Olecki (Pol)
+ ??? (manque trois coureurs)
28. Sebastian Kruckel (All)

Merci d'avance
Jeanpouche

George Andriesse
23 oktober 2009, 17:20
31/8/ 1932 Rome
1 Giuseppe Martano(It) in (04h 32m 48s /4.33.52 ??)2 Paul Egli (Zwits) 3 Paul Chocque (Fr) 4.Luigi Macchi (It) 5. Ferdinand Hein(Lux) 6. Walter Lohman(D) 7.Luc. Poffé (B) 8.Josef Weissmayer (Oost) 9.Antonio Sella (It) 10.Georg Johnson (Zwed) 11.Tjor(Zw) 12.Fritz Scheller (D)
bron: het Vaderland

12/8 1933 Monthery
1 Paul Egli (Zw) in 03h 21m 48s 2.Kurt Stettler (Zwi) 03.22.39 3 Jef Lowagie (B) 3.34.31 4.Marcel Schneider(Lux) 5. Fritz Scheller(D) 6.René Debenne (Fr) 7.André Deforge(Fr) 8.Josy Mersch(Lux) 9.Georg Stach(D) 10.Hans Martin (Zw) 11.Remigo Saavedra (Arg) 3.26.55 + rest van peleton
Bron: Het Vaderland

18/8/1934 Leipzig
1.Kees Pellenaars (Ned) 2.André Deforge (Fr) 3.Paul-Emile André (B) 4.Charles Holland (GB) 5.Werner Grundahl-Hansen(Den) 6.Jean Goujon(Fr) 7.Percy Stallard(GB) 8.Fröde Sörensen(Den) 9.Haupt (tsj)
11 of 14 Piet Snoeijers(Ned)
Bron: De Gelderlander/Leeuwarder Courant

George

George Andriesse
27 oktober 2009, 16:33
1926 7. Hans Haug (Oost)
1930 15. Wil Cober (Ned)

3 september 1938 Valkenburg (Ned)

1.Hans Knecht (Zwit) 4 uur 51 min. 59 sec over 170 km. 2. Josef Wagner (Zwit) op een lengte 3. Joop Demmenie (NED) op 54 sec. 4.Achiel Bruneel (B) op 1 min. 18 sec. 5.Jaap Engel (Ned) 6.Henk de Hoog(Ned) 7.Hans Heller(D) 8.Walter Diggelmann(Zwits) 9.Ingvar Ericsson(Zwed) 10.Willi Meurer(D) op 1 min 52 sec 11.Irrgang(D) op 2 min 23 sec12.Sebastiano Torchio (It) 13.Boleslaw Napierala (Pol) 14.Zygmunt Wisniewski(Pol) 15.Fancourt(GB) 16.Giovanni De Stefanis(It) 17.Otokar Rozvoda (Tsj) 18.Alfred Vock (Zwit) 19.Paul Oth (Lux)

Bron: Het vaderland/De Gelderlander

George

Jeanpouche
28 oktober 2009, 09:00
Voici de précieuses informations. Merci beaucoup :thumbs-up:
A bientôt
Cordialement
Jeanpouche

George Andriesse
29 oktober 2009, 12:29
El Mundo Deportivo 11/8/1921
La clasificación fué la siguiente :
1. SKOLD (Sueco), 190 kms. en 6 h. 18
m. 17 s.
2. Nielsen (Dinamarca), en 6 h. 23’ 10”.
3. Davey (Inglaterra), en6 h. 23’ 45” 2/5.
4. Canteloube (Francia), en 6 h. 28’ 9”
4/5.
5. Maim (Suecia), en 6 Fi. 29’ 24”.
6. HuoL (Francia), en 6. h. 32’ 0” 4/5,
7. A. Clausen (Dinamarca), cii 6 Li. 36’
13” 2/5.
8. Persoon (Suecia), en 6 li. 39’ 6”.
9. Gobiliot (Francia), en 6 h. 39’ 17” 1/5.
10. M’oren (Suecia), en 6 fi. 41’ 15”.
11. Larsen (Dinamarca), en 6 h. 44’ 17”.
12. Marsh (Inglaterra), en 6 h.45’ 48”.
13. Rossiter (Inglaterre), en 6 li. 47’ 29”.
14. Henry George (Belgiea), en 6 ti. 55’ 48”.
15. Cantou (Francia), en 7 h. 6’ 51” 2/5.
16. E. Hansen (Dinamarca), en 7 h. 14’
57” 3/5.
17. Krygsrnan (Holanda), en 7 h. 35’ 21”.
La ciasificación por equipor de naciones
dio el siguiente resultado:
1.° Suecia.
2.° Francia,
3,0 Dinamarca,

Possible:
1. Gunnar Sköld (SWE) 2. Villum Nielsen (DEN) 3. Charles Frederick Davey (GB) Fernand Canteloube (Fr) 5.Maim (Ragnar Malm ??)(Zweden) 6. Huol (Marcel Huot??)(FR) 7. Frederik Ahrensborg Clausen (DEN) 8.Persoon(Zwed) (Algot/Axel Persson ??)9.Gobiliot (Marcel Gobillot??)(Fr) 10.Móren (Henrik Morén??) (Zwed) 11.(Orla??)Larsen (Den) 12.Dave Marsh (GB) 13.Rossiter (GB) 14.Henri George (B) 15 Cantou (Fr) 16.E.(Edmund??)Hansen (Den) 17.Arie Krijgsman (Ned)

George

hans
2 november 2009, 18:40
Jeanpouche,
A l'exception d'une carte-postale (ci-joint), je n'ai pas d'autres références sur le Brittanique Luke YOULL.